Hogwarts : Interlude

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts : Interlude » [Flashback & Situation] » Флешбек: лучшие друзья.


Флешбек: лучшие друзья.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Кто: Дэвид Джонс, Мэттью Вернер.
Где: Хогвартс, башня Равенкло и другие места.
Прочие указания: Если кто-то пожелает присоединиться, будет здорово. Только предупредите, обсудим.

Итак, начинается все с того, что во второй декаде октября 1941 года на факультет прибывает новый ученик...

2

Немногочисленные пассажиры Хогвартс-экспресса сошли на конечной, медленно расползаясь по своим делам. Выбрался из вагона и худощавый парень в темном пальто и шляпе, с чемоданом на колесиках. Выбрался, огляделся с интересом. Холодный осенний ветер хлестнул моросью, зашевелил длинную бахрому алого плаща. Молодой человек фыркнул, бодро подхватил чемодан и направился к темневшей у края платформы повозке.
- Мистер Вернер? - уточнил крепкий юноша в короткой мантии и, дождавшись кивка, протянул руку. - Мне поручено доставить вас в Хогвартс.

Бело-серое небо за стеклами продолжало хлестать острыми каплями холодного осеннего дождя, создавая впечатление, что сейчас не октябрь, а декабрь, в лучшем случае. Но вот перед нетерпеливым взглядом выросла громада старинного замка. "Ну здравствуй, милый дом", - усмехнулся про себя Мэттью, пытаясь сосчитать то и дело ускользающие из поля зрения башни.
Встречи с директором на сей раз не было. Декан проводил новичка в гостиную факультета, представил и оставил среди небольшой толпы учеников в сине-золотых галстуках.
- Привет, я староста... Пойдем, покажу тебе все.
Не успевшего толком оглядеться Мэтта отвели в спальню, показали что и как и потащили обратно. "Какое гостеприимство..." - слегка шалел привыкший к куда более сдержанному общению парень. Но главный сюрприз ждал в гостиной. Инициативная группа во главе со вторым старостой организовала что-то похожее на вечеринку. И когда Мэтт, со всеми перезнакомившись и рассказав несколько историй о прежней школе, снова окинул комнату взглядом, то понял, что это место действительно может стеть домом.
Его внимание привлек одинокий мальчишка, читавший что-то. Будто стеклянной стеной отгородился. Разгоряченный душевным теплом Вернер плюхнулся в кресло рядом.
- Привет, я Мэтт, новенький. А ты?

3

"Born from silence, silence full of it
A perfect concert my best friend
So much to live for, so much to die for
If only my heart had a home..."

Монотонные капли дождя барабанили по подоконнику, навевая скуку, но странным образом успокаивая нервы, которые, кажется, скоро будут совсем ни к черту. От перенапряжения глаза начинали слезиться, время от времени приходилось смаргивать. А еще эта суета в общей гостиной. Под куполообразным потолком суетились студенты. Мелисса, кажется, что-то успела сказать о новеньком, каком-то переведенным ученике, но Дэвид не слышал, он был целиком поглощен изучением книги перед ним...
"-Дэвид, прекрати немедленно", - красивая высокая женщина с длинными, по пояс, прямыми волосами нависла над ним, заглядывая за плечо.
Мальчик быстро захлопнул книгу, вспыхнул.
"- Ты не понимаешь..." - начал он, тяжело глядя на мать.
"- Я понимаю настолько хорошо, как ты себе не представляешь. Тебе послезавтра в школу, а ты до сих пор не собран, читаешь днем и ночью и что! - Натали начинала повышать голос, что не предвещало ничего хорошего, впрочем, он привык. - То, что ты, нарушая запреты, ищешь причины - не вернет его к жизни! - почти выкрикнула она, затем развернулась и ушла, хлопнув дверью.

Парень вздохнул, отгоняя это непрошеное воспоминание. Последний перед отъездом разговор с матерью был, мягко говоря, труден. Провожая его не платформу, она лишь поджимала губы и помахала рукой. А не далее, как вчера, прислала ему письмо, в котором в очередной раз просила не ошиваться возле Запретной секции, не искать правды.
Не доискиваться правды.
Разве он мог, любивший отца больше жизни, закрыть глаза на то, что разгадка постигшей его смерти может быть в одной из этих книг? Не в этой, так в следующей, и следующей за ней... и следующей...
- Привет, я Мэтт, новенький. А ты?
Смысл того, что к нему кто-то обращаемся, не сразу дошел до сознания, только когда перед ним промелькнули несколько раз тонкие пальцы, Дэвид понял, что обращаются именно к нему. Подняв глаза, он увидел, что взгляды учеников всего факультета были сейчас прикованы к нему, а в соседнем кресле, обернувшись к нему лицом, сидел парень, видимо - тот самый, новенький.
Брови поползли наверх, пока Дэвид рассматривал длинные, до плеч, волосы, тонкие черты лица, в остальном же вид его не выдавал удивления.
- Дэвид Джонс, - отозвался, наконец, Дэв, протягивая руку и принимая рукопожатие - кончиками пальцев. -Добро пожаловать в Рэйвенклоу.
Парень, назвавшийся Мэттом, с интересом наблюдал, сохраняя улыбку на лице.
- Что читаешь? - Мэтт заинтересованно попытался опустить обложку, чтобы прочесть название, но Дэвид решительно захлопнул книгу ("Темные ритуалы и способы их опознания"), засунул ее поглубже в сумку и поднялся, не глядя ни на кого. Мэттью удивленно воззрился на него, но Дэвид был не настроен заводить "приятное знакомство". Не теперь... Никогда более.
Кивнув нескольким знакомым, он ушел в спальню.

Отредактировано David Jones (2011-08-04 21:13:52)

4

"Темные ритуалы..." - успел прочитать Мэттью, прежде чем новый знакомый насупился и сбежал. Похоже, очень не любит вмешательство в личные дела и интересы. Или тут что-то еще? Новенький задумчиво прищурился. Естественно, теперь любопытство не даст ему покоя!
- Что это с ним? - Обратился Мэтт к светленькой девочке, случайно оказавшейся рядом. "Мелисса" - припомнил Вернер, - "как та душистая травка, которая специя. Милая..." Он очень старался не показывать никакого интереса, кроме дружеского, но улыбка все равно так и просилась на лицо.
А между тем мысли кружились вокруг Джонса. Темные ритуалы. Заманчиво, черт побери! Да и он сам не раз слышал такое сочетание прежде - про Дурмстранг ходили разные слухи здесь, в Англии, а там очень многие из них оказывались реальностью. Не говоря уже о том, что среди исследований отца, куда Меттью то и дело пытался сунуть нос, встречались понятия и похуже.
"Нет, бабушка не одобрит. Но это не повод оставить все как есть. Я должен знать!" - решив так, Вернер успокоился и сосредоточил все внимание на Мелиссе.

Отредактировано Matthew Werner (2011-08-05 13:06:31)

5

Вечеринка по случаю прибытия нового ученика была в самом разгаре. Мелисса несколько раз пыталась втянуть Джонса в празднование, но затем бросила это дело. Девид и раньше был не очень общителен, а в последнее время стал замкнут и нелюдим. На вопросы отвечал неохотно и близких отношений не с кем не заводил. Его интересовали только книги.
Еще раз оглянувшись на Джонса она увидела его разговаривающим с новеньким.
Меттью, кажется… Да.  Точно Меттью.
Что ж, было бы неплохо, если бы они подружились. Джонса из его непонятного состояния может вывести только кто-то очень активный. Будем надеяться, что они разговорятся. Да и новенькому друзья не помешают.

Но тут, будто бы в ответ на ее мысли Дэвид с шумом захлопнул книгу и, буквально сбежал.
Хм.. Это было грубо.
Мел подошла к Меттью как раз, чтобы услышать вопрос: «Что это с ним
Новенький был немного ошарашен. Постаравшись сгладить неприятность встречи, Мел улыбнулась ему и завела разговор о прошлой школе парня. Но мысли все время возвращались к Джонсу. Да и ее собеседник периодически поглядывал на дверь в комнаты мальчиков и хмурился.
С ним такое бывает, - оборвав себя на полуслове, кивнула она в стороны спален, - не обижайся. Хочешь, я с ним поговорю?
Дожидаясь ответа  Меттью, Мелисса  думала, что от разговора ее сокурснику не  убежать точно.

Отредактировано Melissa Bedford (2011-08-09 13:51:43)

6

Маленький светлячок порхал в полуметре от кровати. Если протянуть руку, можно было бы его достать, но шевелиться было лень. В конце концов, когда точка утратить магический заряд, светлячок сам растает. Дэвид продолжал наблюдать за ним, позволяя мыслям метаться по голове.
"Как-то грубо получилось, грубо... - думал он, пропуская светляка сквозь пальцы, позволяя касаться ладоней и выпуская. - Забавно, прямо как снитч..."
Вздохнув, он перевернулся и живот и невидяще уставился в пустоту. Дождь за окном барабанил во всю.
А может, все дело было в том, что за последние 3 года эта была первая попытка вторгнуться в его личное пространство, которая так сильно покоробила? Дэвид настолько привык, что люди мало им интересуются, что подобное действие вызвало странную реакцию. Смесь паники и внутренней борьбы. А этот Мэттью так запросто не просто вторгся в его личное пространство, но еще и испытывал явный интерес...
"А еще, кажется, заметил что я читаю.." - Дэв машинально пнул книжку поглубже под подушку.
Стоило вести себя сдержаннее, а теперь, на глазах у всего факультета, он выглядит психом неуравновешенным, разве что не буйным, но это поправимо, если так и дальше пойдет! Закрыв глаза, он пустил мысли на самотек.
"Во-первым, стоит извиниться. Во-вторых, надеюсь, Мелисса ему все объяснит"...- думал он. Хотя что именно она могла объяснить? Она и сама не больно много знала, так, мелкие факты. Никто и никогда не пытался ворошить его душу. К счастью. Хотя иногда Дэвид почти желал, чтобы кто-то вторгся в его личное пространство и впервые за много лет начал принимать решения за него, позволяя быть ведомым. Пока что никто до этой роли не дотягивал, и потому Дэвид боялся. Да, теперь он понял что еще вынудило его так быстро ретироваться - страх.
"Рано судишь по одной встрече" - посоветовал здравый голос, но почему-то в этот раз не успокоил, а совсем наоборот.
Действие магии закончилось, светлячок погас, а Дэвид как раз закрыл глаза, когда в комнату, тихо и медленно, вошла Мелисса, уверенно глядя на него. Он скорее почувствовал, чем услышал звук движения, понял, что кто-то пристально смотрит на него и повернул голову на бок, заломив левую бровь.

Отредактировано David Jones (2011-08-07 14:28:31)

7

- Да? И часто? - склонив голову к плечу, Мэтт улыбнулся. - Но он не всегда таким был? Что-то случилось? Впрочем, не говори, если это секрет. - Он тут же замахал руками, будто пытаясь разметать висящие в воздухе слова. "Все равно я сам все узнаю. Думаю, бабуля не откажется рассказать мне немного сплетен.. правда, нужно тщательно составить письмо." Коварный, коварный выходец из Дурмстранга! И он бы попробовал отговорить девушку от беседы с Джонсом, но та, похоже, уже все решила.
- Если будешь с ним говорить, скажи, что я не хотел его обидеть, ладно? И спасибо за теплый прием. Это очень приятно и... спасибо.
Полагодарил Вернер совершенно искренне. А когда Мелисса ушла, и сам направился в спальню своего курса - следовало еще разобрать вещи и узнать расписание на завтра.

8

Немного поболтав с Меттью, Мелисса решила не откладывать разговор в долгий ящик и, прикусив губу, направилась в мальчишечью спальню.
Джонс лежал на кровати у самого окна, дождь рваным ритмом стучал в стекло. По напряженной позе Мел поняла, что тот не спит и уже знает о ее приближении. Она решительно подошла, но вдруг замолчала, растеряв все слова.
Девид открыл глаза и взглянул на нее.
Заметив на лице девушки решительное выражение, Дэвид первым нарушил тишину:
- Только не начинай. Я извинюсь перед ним, как только... хм, - замялся он на мгновенье. - Когда сочту возможным.
- Нет, Дев! - упрямо вздернула подбородок Мел. - Так больше продолжаться не может. Мало того, что ты закопался в свои книжки и света белого за ними не видишь, так ты еще и от людей начал шарахаться!
- Что ж делать, что книги - умнее людей, - язвительно заметил он, в глазах пробежал недобрый огонек. - И сдержанней в... выражениях.
- Так значит в выражениях... - начала закипать девушка - мне кажется, тебе нужно пересмотреть жизненную позицию, иначе навсегда останешься один.
Уголок рта парня дернулся, но он ничего не произнес, испепеляюще глядя на девушку.
Девушка продолжила свой монолог, видя, что все слова разбиваются о стену непонимания.
- Если тебе так наплевать на себя, то будь добр, хотя бы веди себя прилично. Новенький только начал осваиваться. Кстати, он просил передать, что не хотел тебя обидеть.
- Он меня и не обижал. Я же, кажется, уже сказал, что извинюсь, рад уж ты решила поиграть в мою совесть, - начал закипать парень, сев прямо, как доска, на кровати и уперев локти о колени. - Я не сказал ничего такого, что могло бы показаться обидным или грубым.
- Хотел обидеть или нет, это уже не важно. Просто выглядело это...Пффф.... - Вся злость в Мелиссе ушла, будто бы воздух из сдутого шара. Она развернулась и плюхнулась на кровать Дева, на самый ее край. - Ты пойми, я же за тебя волнуюсь. Человеку просто необходимы друзья. Любому. И не спорь.
Дэвид хотел было что-то сказать, потом только пожал плечами, вертя в руках палочку.
- Не спорю. Так оно, должно быть, и есть, - с оттенком досады отозвался он, тоже уже успокаиваясь.
- Ты бы попытался все же с ним..., ну, для начала поговорить. - Мел встала с кровати, еще раз взглянув на парня. - Дай ему шанс.
- Посмотрим, - отозвался парень, тоже вставая.
- Ну, тогда я пойду, ты подумай над тем, что я сказала. Не фыркай, а подумай. И сходи извинись. - Еще раз пристально вглядевшись в глаза Дева Мелисса развернулась и вышла из спальни мальчиков.
Тихо закрыв за собой дверь, Мел посмотрела на продолжавшуюся в гостиной вечеринку. После разговора с Девом настрой веселиться пропал.
Может я была слишком жесткой с ним. Нужно было все же помягче.
В волнении  она опять прикусила губу и уже собиралась вернуться в комнату Джонса, но передумала.
Нет, все правильно. Может хоть это на него подействует, и он оживет.
Тряхнув волосами и расправив плечи, девушка зашла в свою спальню.

Отредактировано Melissa Bedford (2011-08-09 13:50:36)

9

Как только за девушкой закрылась дверь, парень откинулся на кровать, подложив руки под голову и закрыв глаза. Скачущие мысли не могли остановится, пока, наконец, Дэв не поймал себя на мысли, что все-таки, хочет или нет, но должен извиниться.
Он сел на кровати, достал из сумки блокнот, вытащил оттуда лист, написал несколько строчек, затем сложил на манер самолетика. Получившееся творение Джонс осторожно, словно живого зверя, положил на стол, а затем взмахнул палочкой. Бумага зашевелилась, встрепенулась, и вот уже бумажная птица вспорхнула, осыпая края оборванного листа на стол, пару раз облетела вокруг Дэвида и вылетела в приоткрытую дверь. Дэвид закрыл глаза, подтянув колени и обхватив их руками. А бумажная птица несла его послание...
"Мэттью Вернеру.
Извини за неподобающее поведение в общей гостиной. Не знаю, что на меня нашло, но больше этого не повторится. В следующий раз обязуюсь подойти и извиниться лично.
Д.Д.

Отредактировано David Jones (2011-08-08 21:08:47)

10

Мэттью как раз развешивал над выбранной кроватью колдографии родных, когда в приоткрытую дверь шмыгнула бумажная птичка. Улыбающийся портретам парень не сразу заметил чудо колдовского искусства, и то, облетев его несколько раз, плавно спикировало на покрывало. Тут-то Мэтт и увидел самолетик, осторожно протянул к нему руку. Он ждал, что диковинная конструкция попытается сбежать, но та покорно расправила крылья, оставшись бездвижным листом бумаги.
- Ого! - прочитав послание, он даже заговорил вслух. - Не ожидал такой оперативности.
"Может, случай менее запущенный, чем мне показалось вначале..."
Но ближайшие несколько дней вышли такими загруженными, что у Мэтта едва хватало сил доползти до кровати. Прийти не в начале года, а когда занятия уже шли вовсю оказалось несколько сложнее, чем он предполагал. Но постепенно все обещало войти в русло. К расписанию можно было привыкнуть, а сокурсники охотно помогали новичку разобраться с предметами и не отставать в обучении. С Дэвидом они пересекались ненадолго в толпе, приветливо кивая друг другу - на большее не оставалось времени.
Но вот, примерно через неделю после прибытия, Вернер, проходя на завтрак, заметил в гостиной на столе знакомую книгу.
О! Резко затормозил, пролистал страницы задумчиво и, запихав в свою сумку, понесся дальше.

11

Завтрак уже шел, но у Дэвида были свои планы на него. Наспех перекусив, парень понесся в ... библиотеку, потому что первой парой стояли Зелья, а он, наспех переписывая эссе, нашел несколько ошибок. Самое обидное заключалось в том, что учебник свой он также куда-то потерял. На его поиски ушел весь вечер и половина утра.
"Быть может, кто-то неудачно пошутил..." - с досадой подумал Дэвид, еще раз проверяя сумку, дабы убедиться в отсутствии книги, словно она могла сама, магическим образом, видимо, вернуться на свое законное место.
Проходя на выход мимо стола, за которым завтракал его факультет, он заметил Мелиссу, и, дойдя, наклонился к ней:
- Передай, пожалуйста, профессору Слизнорту, что я опоздаю на несколько минут, - девушка кивнула, а Дэвид скорым шагом направился в библиотеку, но не успел он выйти и свернуть за угол, как нос к носу столкнулся с Мэттью Вернером, видимо, спешившим на завтрак. От неожиданности столкновения сумка, которую нес Вернер, выпала из рук и, упав на каменный пол, высыпала на него все свое содержимое.
- Прости!- прошептал Дэв и уже наклонился, чтобы помочь парню собрать выпавшие предметы, как вдруг ему на глаза попалась знакомая обложка. Не отдавая себе отчет в том, что делает, он протянул руку и поднял с пола свой учебник по Зельям. С минуту стояло молчание, а потом Дэвид, ледяным голосом, проговорил:
- Позволь спросить тебя... На кой ляд тебе сдался мой учебник, в то время, как я ищу его уже битых два дня?

12

Мэтт в упор уставился на возмущенного Джонса, а через несколько мгновений насмешливо фыркнул.
- Понятия не имею, где ты его искал. Мне он попался пять минут назад в гостиной. Видимо, у тебя что-то не то со зрением.
Не удержался от подколки, хотя совсем не собирался раздувать новый конфликт с этим, чем-то похожим на младшего братца, мальчишкой.
"Ну уж нет, сам виноват! Что это он на меня набрасывается? "
- Но я тебя прощаю. - Тут же легкомысленно заявил Вернер, закидывая в сумку мятный леденец - остальное уже хаотично расположилось внутри, занимая привычные места.
- А ты вообще туда или оттуда?

13

"А по-началу он казался вполне адекватным... По крайней мере, менее...
Дэвид хмыкнул, убирая книгу в сумку и выпрямляясь. Что ж, видимо, судьба это такая - все либо шарахаются, либо издеваются. Ну и еще был ряд личностей, которые любили прикалываться. От последней мысли его передернуло еле заметным ознобом.
- А ты вообще туда или оттуда? - с интересом спросил Вернер.
- Оттуда. Так что, если не поторопишься, то не успеешь поесть. Растущему организму нужно питание. - Саркастически вскинув бровь, отозвался Дэвид, и уже собирался было поспешить, чтобы успеть еще дописать эссе где-нибудь на подоконнике или же в открытом классе Зелий, но в последний момент развернулся, и бесцветным тоном проговорил:
- Ах... ну да. И спасибо за книгу.
С этими словами Джонс ретировался скорым шагом, не оборачиваясь.

14

В общем-то, Мэтту оставалось только пожать плечами и помахать вслед колючке, идиотически ухмыляясь. Случалось, что за неимением слов улыбка выражала отношение парня к происходящему. Вот и сейчас казалось ему, что что-то тут не так... Однако, опаздывать на завтрак и правда в его планы не входило!
Время шло. Осень полноправно ступала по Англии, расцвечивая листья деревьев алым а небо - серым. Вода на озере по ночам стала покрываться тонким ледком у берега. Вот-вот из тяжелых, с белыми вставками, туч посыплется первый снег. Зима обещала быть ранней и холодной.
31 октября выпало на пятницу. Занятия сократили, и уже с обеда замок наполнился веселым гомоном приготовлений к балу в честь Хеллоуина. Состояние войны, в котором находились столь многие страны, не слишком располагало к веселью, но отвлекаться тоже нужно было, да и традиции нарушать не стоило.
Торжественный ужин в 8, до него - танцы, после - свободное время и тоже танцы для всех желающих. Похоже, даже вредный завхоз получил распоряжение не злобствовать - уж больно мрачно посматривал он на радостных учеников.
А те отрывались во всю. Магические хлопушки осыпали учеников цветными сверкающими бумажками, которые превращались потом в летучих мышек и разлетались по залу. Огромная армия свечей под куполом звездного неба окрашивала все в теплый золотистый цвет. Зубастые ухмылки танцующих со свечами тыкв наводили на особо впечатлительных дрожь.
Пустые коридоры широко разносили эхо быстрых шагов и приглушенного смеха. Обитатели картин покинули свои рамы, устроив свою вечеринку. Это потом они будут пьяно хихикать, шикая друг на друга, а пока непривычная тишина поражала.
Мэттью в черно-алом плаще, с выбеленным лицом и подведенными глазами сильно походил на вампира. Собственно, его он и изображал, если быть честным. Белоснежная рубашка была художественно испачкана каплями крови. Но старшекурсник, с которым они перемещались по коридору, покусанным не выглядел. Его костюм дементора определенно наводил ужас, пока парень не снял капюшон, обнажая копну соломенно-золотистых коротких волос. Притянув темноволосого к себе, он как-то очень не по-братски поцеловал его в губы. Вернер отодвинулся не сразу и неохотно. "Не здесь же..." - он ухмыльнулся и парочка понеслась в сторону башни Равенкло. Застывшего соляным столбом наблюдателя они не заметили...

15

В день Хэллоуина во всех спальнях девочек было столпотворение. Обсуждались последние приготовления, прически, заколки, туфли, ну и, конечно же, парни. Кто кого пригласил, какие пары рассорились прямо перед балом и прочие сплетни.
Закрыв за спиной дверь комнаты, Мелисса откинула от лица прядь волос. В преддверии торжества она в тайне надеялась на приглашение своего друга Дэйва, но бал уже вечером, а приглашение так и не последовало…  Решив не расстраиваться, девушка собралась идти одна.
Меттью в черно-алом плаще с загадочным выражением на лице прошествовал через гостиную.
Интересно, куда это он так рано, – подумала Мел, проводив его взглядом, – к тому же, я была уверенна, что они идут вместе с Джонсом. Где же тогда Дэйв?
Подбежав к спальням мальчиков, она уверенным движением распахнула дверь и заглянула внутрь. Парень сидел на кровати в обычной ученической мантии и увлеченно читал какой-то фолиант, не заметив опешившую девушку.
- Ты почему в таком виде? – удивленно спросила Мел, заставив парня вздрогнуть от неожиданности.
- В каком?... а.. ты про бал. Я не иду.
- Как не идешь? Кто тебе такое сказал? – продолжала вопрошать Мелисса.
- Я сам и сказал. – фыркнул в ответ Дэйвид, откладывая книгу.
- А я говорю, что идешь. Вот сейчас только придумаем тебе костюм и все, ты готов для бала. – улыбнулась девушка, предугадывая следующую причину отказа.
- У меня и пары нет. – выдвинул очередной аргумент он.
- Уже есть.  – раскинув руки, покрутилась вокруг себя Мел.
Ох уж эти парни, - хихикнула просебя она, - все самой. Так еще и уговаривать приходится.
Видя нерешительность на лице своего предполагаемого спутника, Мелисса предоставила последний  довод.
- Заодно бы узнали, куда с таким загадочным выражением лица и мечтательными глазами отправился наш Меттью… - протянула девушка. – Ты не в курсе с кем он идет на бал?

16

Дэвид пребывал в крайне странном состоянии - он, в целом, и не собирался на бал, предпочитая шумному обществу людей тишину общей гостиной. Звездный потолок навевал мысль о спокойствии и умиротворенности. Но мысль об одиночестве сейчас вызывала такую тоску, что он поддался на уговоры, и вот они уже шли в направлении большого Зала, украшенного по случаю праздника.
- Понятия не имею, - отвечала на ранее заданный вопрос, отозвался Дэйв, лавируя между толп радостно голосящих студентов и морщась - начиналась мигрень. Но раз уж он дошел до зала, не может же он бросить девушку одну? Прикусив язык, чтобы не сказать лишнего. - Я его вообще еще не ви...
Договорить Джонс не успел. ибо в этот самый момент его друг продефилировал мимо них куда-то вглубь зала со счастливой улыбкой на устах.
- Хм, а вот и он... - Дэвид хотел сначала окликнуть знакомого, в конце концов, решив, что есть дела поважнее, решил поискать его после.
- Миледи, не желаете ли вы потанцевать?- заломив бровь и ухмыляясь краем рта, предложил Дэвид.
...
Спустя несколько часов, когда голова уже готова была расколоться от боли, они покинули шумный зал и направились бродить по коридорам - ночная свежесть давила на голову не хуже принятого шампанского, и вот они сидели на подоконнике коридора, луна приветливо освещала пол, медленно перемещаясь по небу. Разговор не клеился - Дэвид никогда не знал как надо вести себя с девушками, а тем более с Мэл... ведь она была не просто знакомой, а другом, что значило намного больше, чем простой треп ни о чем. И вот сейчас, оставшись одни в коридоре, Дэйв ломал голову, и без того трещащую, о возможной теме для разговора...

17

Легкий  ночной ветерок развивал волосы. Они сидели на подоконнике и молчали. Судя по выражению на лице Дэйва, он явно пытался найти тему для разговора, но получалось пока не очень. Парень периодически морщился и пару раз даже потирал висок.

- У тебя голова болит? – спросила обеспокоенно Мелисса, после очередной гримасы. – Пойдем в башню, у меня есть обезболивающее. У соседки часто мигрени, поэтому держим запас в комнате.

Стянув вяло отнекивающегося парня с окна, Мел уверенно направилась вглубь коридора. Тени, от горящих факелов, создавали таинственную отмосферу. Арки,  альковы  и стоящие вдоль стен доспехи, лишь усугубляли этот эффект.  До башни оставалось совсем немного, когда Мелисса вдруг остановилась, пораженно глядя на парочку возле ниши. Меттью, а это был именно он, прижимал к себе какого-то блондина. Парни так были поглощены друг другом, что на невольных свидетелей внимания не обратили. Рядом с ней затормозил, не ожидавший остановки Дэйвид.

- Скажи, ты видишь то же, что и я? – уголком рта спросила Мелисса.

18

Видел ли что-либо Дэвид, Мэттью не знал. Собственно, он обращал на окружающую действительность столь ничтожно мало внимания, что не заметил бы и стада слонов, буде им вздумалось бы прогуляться в этот вечерний час по коридорам.
Занятый своими делами портрет пропустил их почти не глядя. Даже возмущаться, что его отрывают от веселья не стал. Молодые люди целовались в каждом темном углу по пути. Башня словно вымерла - по крайней мере, Вернеру и Флетчеру никто не встретился. А если кто-то что и заметил, то предпочли не обратить внимания.
Спальня мальчиков на мгновение осветилась вспышкой. Убедившись, что никого нет, юноши занялись друг другом, скоро скрывшись за пологом. И нет ничего удивительного в том, что за стуком собственных сердец они не услышали тихо распахнувшейся двери.
- Ох, Мэтти... - через какое-то время раздалось из кровати, а в комнате с оглушительным грохотом рухнула пустая клетка с одной из тумбочек. Матерный рык на немецком сопроводил появление из-за ширмы взлохмаченной головы Вернера вкупе с полуобнаженным торсом и волшебной палочкой, направленной в строну источника шума. Но пока раздалось лишь осветительное заклятье.

19

Сцена, невольными свидетелями которой стали Дэвид и Мелисса, наверное, заставила полностью забыть о головной боли. Вместо нее в голове царила одурманивающее недоумение.
"Ну ничего себе - сходил за антибиотиком!" - подумал Дэвид, во все глаза глядя на живописную картину - Мэттью, не особо заботясь о свидетелях, грубо прижал своего... "Любовника" - промелькнуло навязчивое слово - к стене и с рвением впился в его губы, словно замученный жаждой путник, находя оазис с водой.
- Скажи, ты видишь то же, что и я? - прервала его размышления Мел.
Он хотел что-то ответить, но понял, что членораздельных звуков не произнести.
"Фу, какая гадость!" - его замутило, а внутри что-то болезненно сжалось. "Отобрать самое последнее... Любовь и счастье."
Сам не поняв к чему относились последние строки, произнесенные кем-то из классиков в поэмах, Дэвид уже собирался потащить Мелиссу куда подальше, но взглянув на девушку оторопел - девушка ежеминутно облизывала губы, а ее глаза лихорадочно горели, производя прямо-таки фееричную картину.
- Да, судя по всему, видим мы одинаково...- все еще оторопело отозвался Дэвид, во все глаза уставясь на Мелиссу.
В этот момент он осознал, что Мел с силой сжимает его руку повыше запястья, и близость их тел вызывает вполне конкретную реакцию организма. Мысленно выругавшись, он резко отодвинулся от девушки, отворачиваясь и краснея.
"Объяснись!"- приказал он альтер-эго, но то лишь что-то жалобно промямлило о неуместно подвернувшемся Вернере и узких коридорах.
- Они уходят! Пошли за ними! - вдруг донеслось до него, Дэвид удивленно обернулся, в то время, как МЕлисса уже тащила его за руку за парочкой.
- Эй! Стой! Погоди, мы не можем...
- Можем-можем, - казалось, фанатический блеск, зажегшийся в глазах девушки, было уже непогасить.
- Это личная жизнь! - пытался отбрыкиваться Дэвид, но Мел было не уломать. И вот, крадучись за Вернером и его жертвой (жертвой вампира, а вы как подумали?), рэйвенкловцы добрались сначала до общей гостиной, пережидая звуки топота по лестницам в коридоре, а затем, под упреки Джонса и наставления Бэдфорд о необходимости знать чем это там они будут заниматься, парочка очутилась в спальне для мальчиков, погруженной в полумрак. Однако, шум и движение наличествовали, отчего внутри у Дэвида забегали мурашки. Будь его воля, он бы немедленно покинул данное помещение и как можно с большей скоростью.
Между тем, звуки из-за полога достигли своего апогея, бросив взгляд на девушку, Дэвид отметил, что не только у него щеки заливал румянец.
"Ну и что мы, так стоять будем чтоли?" - подумал парень, и уже было хотел задать этот вопрос вслух, как из-за полога послышалось "Ох, Мэтти". Парень вздрогнул и нечаянно толкнул в бок Мелиссу, девушка тихонькой ойкнула и задела рукой чью-то клеть от совы, а та, в свою очередь, в металлическим лязгом рухнула на пол. Через секунду послышалась ругань, а потом в глаза им ударил пучок света, как от заклинания Lumos.
- Э-э-э... приветик, Мэт. А ты тут... зашли тебя проведать, ну, смотрю, ты занят... - неискренне отозвался Дэвид, ошалело разглядывая переплетенные обнаженные тела.

20

Мелисса залилась краской, но так и не отвела глаз от переплетенных тел на кровати. Рядом что-то несвязно бормотал Дэйв. Моргнув, она перевела взгляд на разъяренное лицо Меттью. Им просто позарез требовалось оправдать свое вмешательство, иначе злой и, так и не удовлетворенный, друг разметает их по комнате мелкими клочками.
Подведенные глаза, на все еще выбеленном лице, обещали все кары небесные и смотрелись по-настоящему жутко.
Вернер соскочил с кровати, запутался в пологе, и, оборвав часть, все же выбрался наружу. 
Услышав рядом хриплый вздох Дэвида, Мелисса удивленно обернулась к нему, а затем, проследив взгляд, смущенно закашлялась. Освещение в комнате было конечно не очень, но то, что на Меттью кроме впечатляющего макияже ничего не было, все же угадывалось. Сопение Дэвида перешло в разряд сердитых, девушку снова ткнули в бок.

«Лучшая защита – это нападение» - вспомнила Мел где-то услышанную фразу.

Хлопнув пару раз ресницами, она, невинным и недоумевающим голосом спросила: «А что это вы тут делаете?» А затем воззрилась на растерявшегося Мэтта, явно ожидая ответа.

- Ой, смотри Дэйв, - девушка подняла валявшуюся под ногами тряпку, оказавшуюся скомканным гриффиндорским галстуком. – и как это тут, оказалось… - задумчиво протянула она.

«Не иначе под дементорским плащом носит» - хмыкнула она про себя. – «Кто бы мог подумать, какая преданность факультету.  Пока Мэтт в прострации, надо делать ноги… Потом и посмеемся вместе, но это будет позже»

Нащупав руку застывшего Джонса, она стала тянуть его к выходу. Дойдя до двери, девушка развернулась и, выглянув из-за спины голого однокурсника, помахала рукой парню, сидящему на кровати райвенкловца. Он был растрепан, местами покусан и завернут в одеяло, на манер тоги. Рухнувший полог, лежавший живописными руинами лишь, дополнял обстановку.

- Приятно было познакомиться! – Крикнула она. – Заходите к нам еще.

Хлопнула дверь, по тяжелому стуку было понятно, что вслед парочке только что кинули ботинок.

- Ну вот, а ты еще идти не хотел. – попеняла Мел другу.

21

- Teufeln!*- выругался напоследок Мэтт, уронил второй ботинок себе под ноги и уселся прямо голой попой на опавшую шторку. Его разбирал смех, и парень решил с ним не бороться. Выбравшийся из одеяла Флетчер сначала опасливо косился, а потом присоединился к веселью. Ремонтом разрушений и сокрытием следов они занимались вместе...

Как бы то ни было, утром Вернер, традиционно опаздывая, отправился на завтрак. Он немного дергался, ожидая шепота за спиной и косых взглядов, но все было спокойно. Ни Мэл, ни Дэйва в столовой не застал. А на вопрос "где искать равенкловца в выходной" был только один ответ. Туда-то и отправился, набравшись мужества и напившись кофе, юный разрушитель чьей-то психики.

Поздоровавшись с библиотечным хранителем, Мэтт пошел осматриваться. За стеллажами, ближайшими к запретной секции, за столом очень тихо шепталась заветная парочка.
- Привет. - настороженно поглядывая, парень сел напротив. Но, вспоминая вчерашнее, ему приходилось скрывать улыбку, ведь еще не известно, как все повернется. - Ребята, вы ничего не хотите узнать или сказать?

*черти (нем.)

Отредактировано Matthew Werner (2011-09-04 22:26:34)

22

Как и подобает в дождливый осенне-зимний день, найти сейчас Дэвида можно было только в библиотеке. Заметить откровенно, кроме него вокруг были только книги - порядочные студенты развлекались в выходной день, не смотря на дождь и непогоду. Кто-то шатался по Хогсмиту, кто-то - по Замку, но что-либо зубрить в выходной! Упаси Мерлин.
Откровенно говоря, Дэвид в настоящее время был также далек от занятий, как и остальные - его мысли хороводом разбегались, так, что понять смысл прочитанной литературы он все равно не мог, а потому, бросив час назад это пустое занятие, сидел и вяло вырисовывал один маленький портрет на бумаге. Линии получались не совсем удачно, но смысл был не в качестве.
Так, задумавшись, он не заметил, как дверь тихо открылась, и в библиотеку вошла светловолосая девушка. Поискав кого-то глазами, она вперила свой взгляд в Дэйва и направилась прямиком к нему.
- Ага! - оставаясь незамеченной, она подкралась и заглянула за плечо парня на рисунок. - Не люблю мальчиков-не люблю мальчиков! А это, должно быть, возмужавшая девушка? - однако, в голосе не было намека на сарказм, скорее на улыбку.
Дэвид вздохнул, захваченный врасплох - он не ожидал ее появления.
- Просто друг, - отозвался он сдержанно, закрывая альбом и пряча его в сумку. Мелисса села рядом, с любопытством поглядывая на парня, и явно пытаясь удержаться от соблазна задать вопрос.
- Да, когда-то и у меня был друг, - с большим, чем рассчитывал, нажимом отозвался парень. - Тебя это так удивляет?
- Не больше, чем остальное. Только вот чем вы там занимались, а? - со смешинкой спросила девушка.
Дэвид недобро покосился на нее, хмуря брови. Ох уж эта девчачья любознательность!
- Если ты снова пытаешься вывести тему на отношения, которые могут возникнуть у двух парней, то советую обращаться по адресу, - чуть более грубо, чем собирался, отозвался парень, собираясь встать.
- Ну подожди, я не пытаюсь тебя чем-то задеть, - Мел осторожно потянула его за руку, призывая остаться. - Просто скажи мне, у тебя что-то случилось, что ты так относишься к... хмм... однополой любви?
- С чего ты взяла?
- Слишком бурно реагируешь, резко. Это наводит на мысли. - Попыталась улыбнуться Мел.
"Ох, дружок, ты как-то неправильно все отрицаешь. Вместо того, чтобы понять твою позицию, тебя начинают подозревать..."
- Мне просто противна мысль о... ты поняла, да?
Девушка не ответила, только вздохнула, чем-то опечаленная.
Между тем, на горизонте появился виновник подобных разговоров. Дэвид напрягся - последнее время они с Мел, не до конца уверенные в прощении их нахального появления в спальне, старались не появляться в поле зрения Вернера, и вот он нашел их сам.
"Будет убеждать в том, что мы ничего не видели?" - подумал Дэвид, а его бровь изогнулась в вопросительном жесте.
- Привет. - Между тем, поздоровался Мэттью, держась настороженно, как и они сами. - Ребята, вы ничего не хотите узнать или сказать?
Озадаченный столь неожиданным вопросом, Дэв только перевел удивленный взгляд на девушку.

23

Встретив удивленный взгляд Дэйва, Мелисса пожала плечами. Она ожидала бурной реакции от своего друга, тем более учитывая состоявшийся разговор. Мел очень не хотелось, что бы ребята сорились, к тому же она надеялась продолжить разговор с Дэвидом и о нормальности однополой любви. Она опустила руку и осторожно сжала ладонь парня.

- Привет.
– улыбнулась девушка Мэттью. – присаживайся. Как твой приятель, не очень ошарашен нашим вторжением?

- Ну, как вам сказать, – ухмыльнулся он, перевернул стул спинкой вперед и оседлал его. - бегать за вами с местью не будет.

  - Ну и славно. А мы уже немного волновались. – Мел переглянулась с Дэйвом. – Рассказывай, давай, и давно ты с ним?

Мелисса услышала недовольное ворчание Джонса и сильнее сжала его руку.

24

Мэтт усмехнулся. Мелисса была все-таки очень мила. Эта ее доброжелательность подкупила Вернера окончательно. Но вот что сказать прелестной девушке о том, "давно ли он с ним"?
- Не очень. Если честно... Но разве это важно? - он обаятельно улыбнулся, хлопая пушистыми ресницами. - Только у меня к вам есть одна большая просьба - пожалуйста, если вы узнали кто это был, сохраните знание в тайне. Вы меня этим очень обяжете. Ну и, как говорится - буду должен. - Сменив обаятельную улыбку на озорную, он подмигнул.
Между тем, Джонс был крайне напряжен, и Мэттью не мог не обратить на это внимания.
- Дэйви, у тебя какие-то проблемы?
Парень прищурился, ожидая чего угодно - от тихого шипения до вспышки гнева. Но сам не испытывал ни одной негативной эмоции.

25

Во время этого "веселого" разговора, Дэвид держался как мог - но уголки его рта предательски дрожали, не то изображая улыбку, не то в истеричном припадке.
Пока Мэттью отвечал на вопрос Мел, сам Дэвид тупо смотрел на кусок стены над плечом парня - вроде бы и не игнорируя, но и не глядя в упор. Однако, видимо и сей простой факт не принес должного эффекта. Лицо Вернера напряглось, и он тут же переключился на парня.
- Дэйви, у тебя какие-то проблемы?
Господи, как же я ненавижу, когда меня так называют - и кто! Он ведь меня совсем не знает!
Вспышка негодования видимо промелькнула в светлых глазах, потому как Мэтт напрягся и сдал пальцы в кулаки. Размышление над ответом заняло не больше секунды, сформировался даже некий план, и вот брюнет уже заламывает бровь и насмешливо смотрит, мягко произнося:
- У _меня_ нет никаких проблем! Премного благодарен, - Мелисса так и ткнула его в бок, но Дэвид даже не поморщился, в упор глядя на Мэтта.
Нужно было подумать. И желательно - одному. Чувствовалось, что присутствие девушки, легкомысленно относящейся к однополым отношениям, придаст свою окраску происходящему, а Дэвид хотел выработать свое личное отношение к сему факту.
- Извини, - коротко добавил он, видя нахмуренное лицо Вернера. - Я имел ввиду лишь то, что не будь мы все с одного факультета, то у тебя могли бы возникнуть проблемы, - подмигнул парень, и уселся за стол, складывая учебники назад в рюкзак.


Вы здесь » Hogwarts : Interlude » [Flashback & Situation] » Флешбек: лучшие друзья.