Hogwarts : Interlude

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts : Interlude » [Хогсмид] » Три метлы


Три метлы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Паб в Хогсмиде. Является одним из самых популярных мест для встреч студентов и преподавателей Хогвартса.

2

------------> Хогвартс
- Запомни, Брайан, мы не пьём сегодня.
Судорожно вздохнув, мужчина остановился у входа в паб и снял с плеч кота, которого они, что удивительно, поймали по дороге. Деймос выглядел слегка потрёпанным, его глаза безудержно косили в разные стороны, но на вид каких-либо ран не обнаруживалось. Где лазил этот идиот, одному Мерлину известно.
- Ты останешься здесь.
Поставив ошалевшего кота на все четыре на землю, Джастин вздохнул. Дорога до Хогсмида впервые показалась ему жутко долгой, наверное всё дело было в том, что Брайан молчал. Такой сговорчивости за ним раньше не наблюдалось.
- Молчишь... Ты не заболел ли? - приложив руку ко лбу собеседника для большей потешности, Нотт усмехнулся - Или уговор наш всё ещё в действии про полчаса молчания?
Толкнув дверь в паб, тренер вновь кинул взгляд на часы, и улыбнулся уже знакомой с давних пор трактирщице.
- Здравствуйте, мистер Нотт. Вы рано.
- Так, пустяки. Проспал завтрак.
Женщина сдержанно улыбнулась и кивнула Брайану.
- Вы тоже?
С "Тремя мётлами" у Джастина всегда была одна ассоциация - как-то раз курсе на шестом он здесь чуть было не устроил магическую дуэль, а ещё пару раз пил наспор (уже взрелом возрасте). Тогда-то первым скопытился от выпивки Розье, а Лейм продержался аж рюмок шесть. Пить Джастин умел. И даже огневиски, суровая штука, не могла заставить его  потерять связную речь. Может это патология.
- Что вам сделать?
Очнувшись от своих мыслей, мужчина задумчиво нахмурился.
- Тыквенный пирог и имбирный чай, пожалуйста.

3

Хогвартс, Кабинет Рун ---->

Он шел вперед по улице шаркая каблуками ботинок. Казалось что он следит за ситуацией вокруг, но на самом деле он только прислушивался к звуку шарканья. Сконцентрировавшись на нем столь сильно, Вильгельм чуть не прошел мимо того самого заведения, что было целью его вылазки.
Исаак мерно покачивался на плече в такт шагам хозяина.
Стараясь не делать много шума и не привлекать особого внимания, Розье осторожно вошел в заведение. Обычно выходя на улицу профессор щурился от слишком яркого для него света. А "Три метлы" по вечерам приобретала столь приятный Вильгельму полумрак.
С безразличным и мироотрицающим лицом преподаватель начал скользить внутрь заведения.
Все бы ничего, если бы его взгляд не уловил несколько знакомых лиц.
С бесшумностью тени Вильгельм зашел за спину его знакомца Джастина Нотта, тренера по квиддчу. Надо сказать, что Розье всегда был далеко от спорта, чего нельзя сказать о его приятеле.
Положив руку на плече бывшего однокурсника Вильгельм глянул на официанта.
-Мне тоже что и ему, только без пирога.

4

Всю дорогу мужчина молчал погрузившись в свои размышления. Ему в голову пришла одна мысль, которая очень заинтересовала его. Приводя все плюсы и минусы идеи, он брел за другом опустив взгляд к своим ногам. Мысль была очень интересной со стороны научного подхода, но со стороны бытового немного пугающей. Сильно углубившись в размышления он не услышал фразу Джастина и не заметил как кот Деймос присоединился к ним.
Вздрогнув от прикосновения, Брайан непонимающе посмотрел на друга.
- Ммм? - произнес он почесав затылок, - А, нет. Я просто задумался, - он снова жизнерадостно улыбнулся, - О! Привет Деймос. Ну и видок у тебя....Джастин может мне стоит его обследовать, а то вдруг подцепил что нибудь, - он оценивающе оглядел кота, - вон и ранка на лапе присутствует.
Помахав коту ручкой, Брайан зашел в паб и проследовал за другом. По его мнению это было самым замечательным местом. С ним связано столько разных воспоминаний и хороших и не очень. в голове всплыла картина крутящегося перед глазами окружающего мира после шестой рюмки. "Откинув" это воспоминание куда подальше, Брайан дружелюбно улыбнулся женщине.
- Нет. Я за компанию пришел. Просыпать завтраки у нас мастак только Джастин, - он похлопал друга по плечу и снова улыбнулся, - О, здравствуй Вильгельм, - поприветствовал он подошедшего к ним профессора и снова повернулся к официантке, - Мне пожалуйста чай.

5

Заняв столик ближе к окнам и наблюдая за тем, как тучи над Хогвартсом сгущаются, Джастин впал в некоторое подобие задумчивости и, почувствовав руку на своём плече, вздрогнул. Любые подобные телесные контакты со спины порождали в нём приступы беспричинной ярости, однако, обернувшись, Нотт увидел не потенциальную жертву, а всего лишь Вильгельма - давнего знакомого, который скромного удара по своей скромной мордашке пока не заслужил. Они учились вместе долгих семь лет и, какая ирония, вернулись в Хогвартс. Теперь, будучи профессорами (хотя Джастин себя таковым не считал и всегда предпочитал, чтобы к нему обращались "мистер Нотт") они виделись намного чаще и, так внезапно вышло, успели сдружиться. Вильгельм был подозрительным малым, но умел, зараза, располагать к себе не хуже того же Дамблдора.
- И тебе здравствуй... - оглядев Розье с ног до головы и кивнув на стул рядом, тренер проводил взглядом отошедшую от них хозяйку - Я смотрю, снова свободное время?
Вернись они на многие годы назад, ситуация казалась бы на редкость комичной. Два слизеринца и один гриффиндорец полукровка. Розье точно относился к Брайану с положенным ему скепсисом, а вот Нотт... Действительно, никогда не задумывался - почему он терпит его рядом с собой?
Небольшие раздумья привели его к одному выводу - Лэйм забавный. С большой буквы З. Подобно маленькой ручной зверушке или, если поднять планку, жизнерадостному элементу, помогающему бывшему вратарю не распугать учащихся.
Хозяйка принесла большой чайник имбирного чая и, расставив разноцветные чашки, удалилась за пирогом. Какая ирония - почти все чашки были зелёно-красного оттенка.
- Такое ощущение, что сегодня выходной... - с неудовольствием отметил мужчина, разбавляя наступившее молчание - Из-за новоприбывших преподавателей, сдвинули всё расписание. Словно из воздуха взялись и весь день насмарку.
Новоприбывшие из Ниоткуда. Вспомнив о них, Нотт нахмурился и вопросительно глянул на собеседников. Их мнение насчёт новичков его тоже внезапно заинтересовало.

6

Вильгельм буквально почувствовал, как пространство вокруг Джастина сжимается. Как правила в такие моменты товарищ взрывался подобно сверхновой звезде, как раз даря окружающим тот самый звездец.
Когда полыхающее желанием расправы с нарушителем спокойствия лицо Нотта повернулось в сторону профессора рун, последний только напустил на лицо фирменную полуулыбку и прикрыв глаза, затем довершил ее, доведя до полной.
Секундное напряжение Розье могла выдать только кряхтящая птица на плече.

- О, здравствуй Вильгельм.
-местный медик был лаконичен и быстро переключил свое внимание на официантку.
Вильгельм же, бросив в его сторону косой взгляд, пробубнил что-то вроде "здрассссте" и уселся на предложенный ему Джастином стул.
-Да, я решил сделать перерыв, пришел сюда и, о удача, встретил тебя. -хохотнул профессор, бросая двусмысленный взгляд на товарища.
Зачастую понять что Розье имеет ввиду было очень не просто, ибо профессор, будучи специалистом в языкознании и письменности был мастером слова. Он был любителем вот так вот зашифровывать истинный смысл своих слов и понять о чем именно он хочет сказать мог только человек, общающийся с ним ну очень долгое время.
На слова Нотта о свежих преподавателях Вильгельм покачал головой.
-Они всегда приходят и уходят, пускай и в меньших количествах. Мое расписание никто не сдвигает, так что, что там творит со своим Хогвартсом Диппет, меня не волнует.

7

Брайан уселся на оставшийся свободный стул и жизнерадостно оглядел товарищей. Он всегда считал, что в компании веселее и уютнее, и не важно знаешь ты людей или нет. Главное к каждому найти свой подход. Улыбнувшись официантке, он взял чайник и разлил чай по кружкам.
- А я думаю, что новые преподаватели это весело. Чем больше людей тем интереснее. Да и хоть какое то разнообразия в коллективе "старичков", - он вздохнул и слегка понизил голос, - все равно всех придется обследовать.
Напоминание о возможном осмотре новоприбывших учащихся и педагогов слегка испортило Лэйму настроение. Самое нудное и пожирающее время занятие. Каждый раз Брайан старался отложить данное действие, но как врач он был обязан проводить это мероприятие. А то вдруг начнется эпидемия и кого будут винить в халатности, конечно его. Вздохнув он перевел взгляд на преподавателя рун.
- Как поживаете, Вильгельм? - он снова натянул на лицо улыбку, - Выглядите немного устало.

8

У всех разные таланты. Например, у Джастина всегда в запасе парочка чёрных шуток в сторону ближнего и хороший удар с ноги. У Вильгельма талант к усыплению, если речь заходит о рунах или других неизвестных языках и письменности. А у Лэйма - перевести любую ситуацию в сторону не только хорошего, но и лучезарного и сопливого. Как сейчас.
Стараясь абстрагироваться от мыслей, недостойных его мрачного ума, Нотт потопил вздох в чашке чая и, вернув процесс размышлений в русло более важное, оглядел Розье.
- Вообще-то, Вильгельм... - приняв из рук хозяйки "Трёх мётел" свой пирог и улыбнувшись ей, мужчина продолжил - Хогвартс не только его, но и наш. Целых семь лет он был нашим домом, а ты даже... А, чёрт с тобой.
Решив себя заткнуть кусочком пирога, Джастин сделал вид, что данный конверсейшн лучше оставить на потом. Всё таки, что бы там не решил директор - всё будет правильно. Даже такой рисковый шаг, как замена преподавателей. Нотт готов был дать голову на отсечение - тут не обошлось без Дамблдора. В своё время этот великий волшебник помог и ему, хотя, по сути, Джастин не заслужил. Может у этих ребят практика или проблемы? Они все появились одновременно.
Из всего выбивался новый студент. Тренер первый раз в жизни видел, чтобы в Хогвартс принимали на пятом курсе.
- И вам не кажется это странным? - переведя взгляд с одного собеседника на другого, мужчина сделал глоток чая и, не в силах сдержать своей природной злобы и подозрительности, понизил голос - Что они появились вместе?
Идиотизм.
Запив пирог чаем и вздохнув, тренер, внезапно что-то вспомнив, посмотрел на Лэйма.
- Ты кстати под старичками кого имел ввиду? - с притворной угрозой спросил он.

9

При упоминании чем был Хогвартс для Розье, у последнего вздулась вена на виске. Преподавателя охватили весьма не радужные воспоминания ибо он не был номером один никогда. И если говорить о популярности и качестве тогдашней жизни то он точно уступал Нотту.
-Хогвартс - это всего-лишь груда старых камней.
Вильгельм предпочел не высказывать эту свою мысль от греха подальше. Ему уже не раз приходилось по придерживать свою вспыльчивость в обществе старого друга.
В любом случае профессор ответил на реплику Джастина лишь злобным взглядом после чего успокоился, переключив свое внимание на иной раздражитель.
-У меня все по плану, господин Лэйм, что до моего внешнего вида, то я понимаю, что вам не известно сколько сил отнимает усердный труд.
Сделав маленькое туше зав. калеками, Розье, приподняв бровь, вновь перевел взгляд на Нотта.
-Может быть это засланцы из министерства, может быть Диппету было скучно, а может это сторонники Грин-де-Вальда. Тебе есть до этого дело? -раздражительно сообщил Вильгельм. -Ты же не удивляешься слишком большому завозу столовых приборов или обильности никому ненужных картин, или тому, что гриффиндорцев в этом году поступило больше чем слизеринцев.

10

Это действительно было странно. Учеба идет полным ходом, а директор внезапно решил поменять состав педагогов. Во первых это напряжно, во вторых утомительно, и в третьих...
Может у него не все в порядке с головой?
Лэйм приложил палец к губам и задумчиво уставился взглядом в чашку. Правда, ненадолго. Поток мыслей закрутился в голове, спутываясь и  не давая сосредоточится. В этом безумном бардаке нашлась одна очень бойкая мысль, которая вырвалась на первый план. Брайан причмокнул и, прищурившись, опустил голову к чашке.
Чаинка...Интересно, а где вырастили этот чай?...Индия? Япония? Индонезия?
Снова погрузившись в себя, мужчина не сразу определил, что обращаются к нему. Но тон, с которой была произнесена фраза, довольно быстро вернул его с небес на землю. Удивленно захлопав глазами, Лэйм посмотрев на Джастина прикидывая что из того что он сказал могло спровоцировать такой тон.
- Эм, - он глотнул чая, - Я имел в виду тех, кто работает тут довольно долгое время. То есть нас. - он снова глотнул чая и опустив взгляд к чашке, вернулся к своим занимательным размышлениям.
Только на этот раз он старался не углубляться и хотя бы слышать то о чем говорят его собеседники.

11

Закатив глаза, Джастин глубоко вздохнул и махнул рукой. Всё равно ни от Вильгельма ни от Брайана сейчас ничего дельного не услышишь, да и зачем? Проблемы раньше обходили эту троицу стороной, так что и теперь можно не заморачиваться с какими-то уловками. Верно? И хотя любопытство - страшный порок, всё же хотелось узнать информацию об этих ребятах.  Престранно глянув на Вильгельма, мужчина, почувствовав от последнего агрессию, примирительно  поднял руки - ругаться не имело смысла на пустом месте.
- Розье, я конечно понимаю, что у тебя неудачный день, но... Не горячись.
Кивнув на чайник, Нотт хмыкнул.
- Выпей имбирного чаю.
Многозначительно приподняв свою чашку, словно для тоста, тренер сделал глоток и повернулся к очнувшемуся Брайану, который, как ни в чём не бывало доверительно-наивно зависал в своих мыслях.
- Значит ты меня уже в старики записал. И его... - указав на Розье, мужчина нехорошо улыбнулся и покачал головой, наигранно осуждающе смотря на собеседника - Однако, ты прав! - воскликнул тренер после небольшой паузы, наверняка своей ухмылкой позволив Лэйму отложить ещё немного кирпичей - В Хогвартсе намечается неплохая заваруха. Главное, чтобы без человеческих жертв.
Налив себе ещё чая и отправив в рот последний кусочек пирога, Нотт тихо засмеялся.
Поговори с ними... - хитро посмотрев на Брайана, Джастин отодвинул от себя тарелку - Медицинский осмотр на твоей совести, а они, по твоим словам, его ещё не прошли. Вот и появится хоть какая-то информация, верно?

12

Немного остудив свой пыл, Вильгельм важно, но все еще хмурясь начал отхлебывать свой чай.
И что это он так взволнован этими новыми преподавателями. Хм.
В любом случае решив немного помолчать, Розье решил что будет всетаки полезно пособирать информацию, на случай если Нотт прав и эти профессора неспроста заявились вместе.
Если бы это было Его рук дело, то меня бы скорее всего предупредили. Странно...
Мысли начали активнее скрестись в голове преподавателя рун, и он тоже начал вырисовывать для себя кое-какие планы.
-Ты, я смотрю, прямо заговор решил устроить. -при слове о заговоре птица, все еще сидевшая на плече хозяина подозрительно одобрительно каркнула. - и ужели хочешь и меня на это подбить?
Вильгельм посмеялся, отодвигая от себя кружку.
Что косается заговоров, то Розье был наилучшей фигурой для этого. Всетаки кроме преподавателей у него были замечательные информаторы-студенты. Не говоря уже о его многолетней практике...
-Помимо твоей меры, я думаю что стоит поговорить с директором. Он то точно раскроет часть информации. Мы ведь должны знать с кем работаем.

13

Радостно приподнявшись, Брайан было хотел захлопать в ладоши, но вспомнил что в руках держит чашку. Поэтому отхлебнув чая он отставил ее подальше, вдруг не успеет вспомнить.
- Думаю это будет реально сделать, - парень прищурил глаз и сложил руки на столе, - А что именно ты собираешься узнать после моего осмотра? Чем они болеют?
Лэйм откинулся на стуле и задумчиво взглянул на потолок. Попытаться выведать о цели переезда в Хогвартс и о причинах, было вполне реально для него. Главное что бы он был в хорошем настроении, а как известно медбрат всегда светиться дружелюбием. Почесав затылок он глотнул чая и оперся на стол.
- Идея поговорить с директором мне больше нравиться. От него мы можем получить более полную информацию.
Он оглядел своих собеседников. Вся эта затея не очень ему нравилась, но как говориться "за компанию и в лес темной ночью пойдешь". Все равно в конечном итоге можно прикинуться фикусом.
Думаю цветок никто трогать не будет

14

Доев наконец пирог и мельком глянув на часы, Джастин немного неуверенно приподнял брови, словно изображая оскорблённую невинность. Заговор? Он? Скорее его братья могли плести интриги, сидя в своём Минестерстве на своих паршивых задницах. Внутри Хогвартса мирно, как говорил ему Диппет, это кругом сплошные войны. Возможно в будущем тут и произойдёт что-то грандиозное, но Нотт этого не застанет. По крайней мере он надеялся на это.
- Да какие заговоры, Вильгельм. Мне просто любопытно, я же должен знать, с кем работаю.
Подозвав жестом хозяйку Трёх Мётел, чтобы попросить их всех рассчитать, мужчина снова мило ей улыбнулся. Для студентов подобное не сулило ничего хорошего, другие же знакомые подозревали, что Джастин чем-то болен, когда он вздумывал так улыбаться. С одной стороны улыбка у него всегда была жутковатой, но с другой - так шрам смотрелся менее враждебно. Забавно. Улыбка, словно подарок - что Брайан редко её видел, что Розье. Даже самому тренеру было немного непривычно.
- Разговор с директором... - постучав пальцами по столешнице и задумчиво переведя взгляд на окно, мужчина нахмурился - Мистер Диппет не такой глупый, чтобы раскрыть всё. Брайан... - посмотрев на доктора, Нотт вскинул брови и мило растянул губы в усмешке - Задай им пару вопросов. Откуда они, чем занимались. Понаблюдай за реакцией. Простая формальность.
Дёрнув плечом, Джастин вновь глянул на часы - так он поступал часто. Время тренировок было расписано чуть ли не до конца учебного года, а преподавателю опаздывать как-то не особо прилично. К тому же, сегодня должны прийти те студенты, что записались к нему на место удалённых из команд игроков.
- Слышали что-нибудь о том, что происходит в городе? В Ежедневном пророке пишут, что у Грин-де-Вальда увеличилось количество сторонников. Министерство даже не чешется... - заплатив за себя и протянув счёт собеседникам, Нотт залпом допил свой чай и провёл пальцами по своему шраму. Глаз снова неприятно ныл.

15

Вильгельм слегка нахмурившись произнес:
-Мистер Диппет всего лишь человек, Джастин. Тут вопрос не в его глупости, а в нашей наблюдательности.
Впрочем Вильгельм и не рассчитывал, что Нотт прислушается к его словам.
Пусть делают что хотят. Гораздо лучше если они будут рыскать в поисках информации, чем я. Не стоит навлекать на себя подозрения.
А с Грин-де-Вальдом дела вообще обстоят крайне интересно. Тихо усмехнувшись словам бывшего однокурсника Розье заплатил свою часть счета.
-Да уж, не чешется, это верно. -насмешливо произнес профессор. - Может они нашли для себя более интересное занятие?
Или им просто не дают возможности почесаться.
Крайне интересно для Вильгельма было узнать, как остальной преподавательский состав относится и к министерству и к Грин-де-Вальду и вообще к положению ситуации. Эти знания очень могли пригодиться в будущем.
-Ты сам-то что думаешь на этот счет? - вопрос был обращен непосредственно Джастину.

16

При воспоминаниях о том дне, когда Нотт лишился глаза, в голове зародились мысли весьма неопределённого характера. Вильгельм знал, что случилось, но, однако же, затрагивал болезненную тему снова и снова, вынуждая Джастина давить из себя нахально-злобную улыбку и сдерживать желание сделать что-нибудь плохое. И боль и душевные раны, как известно, тяжело вымыть из организма даже алкоголем. Будь его воля, он бы пошёл не в Хогвартс, а куда-нибудь на дальний фронт. Палочку он умел держать в руках, уж поверьте, далеко не для благого дела.
От подобных мыслей болит голова.
Поэтому, нервно хохотнув и подавшись вперёд, тренер заглянул в глаза Розье и процедил:
- Видишь этот шрам... Он наглядно описывает, что я думаю по этому поводу. И приспешники Грин-де-Вальда достойны Азкабана, и он сам. Моя позиция, по-моему, предельна понятна. Не надо о ней спрашивать.
Глянув на Брайана в поисках поддержки, мужчина потерпел неудачу и, дождавшись, пока все деньги окажутся в счёте, продолжил, отдавая кожаный конверт хозяйке Трёх Мётел.
- Из-за него я лишился всего, что у меня было. Моя жизнь разлетелась на осколки. И вряд ли мне кто-нибудь поможет в этом.
Подавив приступ спонтанной ярости, Джастин вздохнул и улыбнулся Вильгельму.
- Мы, пожалуй, пойдём. У меня тренировка. Встретимся в учительской.
Поднявшись из-за стола и кивнув на дверь, Нотт утащил с собой Лейма с явным намерением выбросить его у входа в Хогвартс и направиться на тренировку в одиночку. Как раз по дороге будет о чём подумать.

----------> Поле для квиддича.

17

А какой реакции можно было ожидать от нашего слабо уравновешанного друга. Конечно же Вильгельм мог поднять истерику по поводу тона но...
Если ему охото снова поплакаться....  Я лишился галааааза... Моя жизнь разлетеееелась.
На сколько бы агрессивно Нотт не заявлял об этом, для сухого Розье, это было лишь нытьем.
По этой причине, он решил ничего не отвечать и лишь проводил коллегу взглядом. Когда тот скрылся за дверью вместе с доктором, Вильгельм еще оставался сидеть за столиком, раздумывая.
И мысли его улетали туда, куда лишь ему одному известно.
Вздохнув и немного размяв кости Розье зашагал а сторону замка.
--->кабинет рун


Вы здесь » Hogwarts : Interlude » [Хогсмид] » Три метлы